Поздравляем команду ФЭиА с победой в проекте в рамках акселерационной программы «Лаборатория энергетики – 2022», проводимой компанией En+ Group!

В период с 6 по 8 декабря на базе технопарка ИрНИТУ проводился финал, ставшей уже традиционной, «Лаборатории энергетики» проводимой под патронажем компании En+ Group. В этом году в мероприятии участвовало более 48 команд со всех уголков нашей Родины. Братский государственный университет был представлен тремя командами, перед которыми были поставлены чрезвычайно сложные и актуальные для производства научно-технические задачи.

В мероприятии от факультета энергетики и автоматики приняли участие 3 команды, разрабатывающие кейсы по следующим темам:

• «Современные методы поворота тяжеловесных роторов турбоагрегатов» под руководством доцента кафедры энергетики Струмеляка А.В. Состав команды: Устинов Андрей (гр. ЭЭ-21), Чистяков Семен (гр. ЭЭ-21), Яковкина Ариана (гр. ЭЭ-22) и капитан команды Юдин Павел (гр. ЭП-19).
  • «Использование низкопотенциального тепла после конденсатора турбины» под руководством старшего преподавателя кафедры энергетики, Латушкиной С.В. Состав команды: аспирант Кижин Вадим, Решетников Никита (гр. УТС-19), Дроздов Николай (гр. ПТЭ-19) и капитан команды Юровская Валерия (гр. ПТЭ-19).
  • «Расчёт фактического энергопотребления оборудованием ЦОД» под руководством доцента кафедры энергетики Струмеляка А.В. Состав команды: Устинов Андрей (гр. ЭЭ-21), Чистяков Семен (гр. ЭЭ-21) и капитан команды Юдин Павел (гр. ЭП-19).

На этапе полуфинального отбора все 3 команды Братского государственного университета были допущены к участию в финале. Среди конкурентов наших команд были представлены соперники из ведущих российских вузов, образовательных организаций и научных учреждений.

В ходе сложной борьбы, по результатам оценок экспертов, решение кейса «Современные методы поворота тяжеловесных роторов турбоагрегатов»  был признано лучшим. А команде Братского государственного университета, в составе: Устинова Андрея (гр. ЭЭ-21), Чистякова Семена (гр. ЭЭ-21), Яковкиной Арианы (гр. ЭЭ-22) и капитана команды Юдина Павла (гр. ЭП-19), под руководством научного руководителя доцента кафедры энергетики Струмеляка А.В., было присуждено 1 место с выделением гранта в размере 400 000 рублей для дальнейшего развития проекта.

Поздравляем команду факультета энергетики и автоматики БрГУ и желаем дальнейших творческих свершений в области прикладной науки!

Подробнее с материалами проекта можно ознакомиться на сайте «Лаборатории энергетики».