3 месяца кропотливой работы – и значительные результаты!

Начиная с 1 февраля, в студенческом конструкторском бюро «Северная звезда» факультета Энергетики и автоматики под научным руководством доцента кафедры Энергетики Струмеляка А.В. шла работа команды «Filii Helios» МБОУ «СОШ № 18» над созданием программно-аппаратного комплекса (АПК) «ЕРА» для определения точки максимальной мощности солнечных электростанций.

Одиннадцатиклассники Яковкина Ариана и Мазур Виктор прошли весь путь создания комплекса – от идеи до апробации работы готового модуля «ЕРА» на солнечной электростанции о.Бурнина.

27 апреля изготовленный программно-аппаратный комплекс «ЕРА» Яковкина Ариана в очном формате представила в г. Казань на Выставке научно-технических разработок «Энергия будущего», состоявшейся в рамках Международной молодежной научной конференции Тинчуринские чтения – 2022 «Энергетика и цифровая трансформация», которая ежегодно проводится на базе ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет». Представленные на Выставке проекты оценивались по таким критериям, как актуальность, научная новизна, завершенность работы и др.

Защитив разработку перед группой экспертов, Яковкина Ариана привезла в Братск диплом II степени!

3 месяца кропотливой работы – и значительные результаты!

Кроме того, 6 мая разработанный (АПК) «ЕРА» был представлен на оценку компетентному жюри Международного инженерного чемпионата «CASE-IN».

И как результат -  победа школьной команды «Filii Helios» в  X сезоне Школьной лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» в номинации «Создание технического устройства».

«CASE-IN» − один из проектов президентской платформы "Россия - страна возможностей", международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов. Наблюдательный совет чемпионата возглавляет Президент РФ В.В. Путин.

3 месяца кропотливой работы – и значительные результаты!

Мы гордимся тем, что братские школьники в тандеме с преподавателями и студентами Братского университета могут составить достойную конкуренцию на мероприятиях столь высокого уровня.

Поздравляем ребят – Яковкину Ариану и Мазура Виктора, а также их научного руководителя Струмеляка А.В. - с достойной победой и желаем новых успехов!

И кроме того, благодарим за помощь в осуществлении проекта студентов ФЭиА: Бянкина Илью, Чистякова Семена и Устинова Андрея, а также администрацию Университета.