Итоги финального этапа акселерационной программы

В первых числах декабря состоялся финал акселерационной программы "Лаборатория энергетики 2020", проводимой En+ group на базе Технопарка ИрНИТУ. Мероприятие проходило в on-line формате на платформе Zoom и насчитывало более 150 участников – это 28 команд из 5 городов России (г.Иркутск, г.Братск, г.Нижний Новгород, г.Иваново, г.Москва).

Наш университет не смог оставить данную программу без внимания и три команды факультета Энергетики и автоматики приняли в ней участие. В течении двух месяцев участники команд занимались разработкой проектов по выбранным темам:

- кейс "Генерация на основе возобновляемых источников энергии в населенных пунктах в районе озера Байкал" (научный руководитель: доцент кафедры ЭиЭ, к.т.н. - Струмеляк А.В.):

1. Бахмисов Денис (гр. ЭСиСм-20) - капитан команды;
  2. Юровская Валерия (гр. ПТЭ-19) - докладчик;
  3. Винокуров Валерий (гр. ЭП-18);
  4. Сухов Владимир (гр. ЭП-17);
  5. Шадрин Николай (гр. ЭП-18);

- кейс "Оснащение производственных рабочих касками с GPS-трекерами для контроля за соблюдением техники безопасности и снижения производственного травматизма" (научный руководитель: декан ФЭиА - Яковкина Т.Н.):

1. Волков Марк (гр. ЭП-18) - капитан команды;
  2. Макарова Юлия (гр. ЭП-18);
  3. Мобеш Кирилл (гр. ЭП-18);
  4. Глебов Дмитрий (гр. ИПО-17);
  5. Жолудева Виктория (гр. ИПО-17);

- кейс "Переход на электронную систему нарядов-допусков" (научный руководитель: профессор, д.т.н., и.о. заведующего кафедрой ИМиФ - Горохов Д.Б.):

1. Половинкин Евгений (гр. ИСиТ-17) - капитан команды;
  2. Мартынов Даниил (гр. ЭП-18);
  3. Кожевников Марк (гр. ИПО-19);
  4. Давиденко Виталий (гр. ИПО-19);
  5. Максимов Александр (гр. ИПО-17).

На протяжении всего времени работы над проектами ребята проводили регулярные встречи с научными руководителями, менторами, экспертами от бизнеса, участвовали в стратегических сессиях Технопарка ИрНИТУ. Последним этапом мероприятия явилась защита созданного командой проекта в финале программы акселератора.

Итоги финального этапа акселерационной программы

В процессе защиты проектов все докладчики успешно справились с поставленной задачей: достойно представили своей проект и ответили на интересующие экспертов вопросы.

Каждый проект оценивался по совокупности факторов, сочетающих в себе актуальность темы, научную новизну, достижимость результата, экономическую и практическую эффективность, качество доклада.

В качестве членов жюри выступили ведущие руководители предприятий энергетики и вузов России: Хардиков М.Ю. - генеральный директор группы компаний "ЕвроСибЭнерго"; Галанин И.В. - директор по организационному развитию и управлению персоналом АО «ЕвроСибЭнерго»; Новиков Е.А. - генеральный директор ОАО "Иркутская электросетевая компания"; Герасименко А.А. - генеральный директор ООО «Эн+ Диджитал»; Мастернак Е.А. - генеральный директор ООО «Компания «Востсибуголь»; Кузнецов С.В. - генеральный директор ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация»; Цветков А.Н. - заместитель генерального директора по производству энергии ООО «Байкальская энергетическая компания»; Борисычев А.В. - генеральный директор ООО «ЕвроСибЭнерго-инжиниринг»; Иванов С.Л. - технический директор по добыче и обогащению угля ООО «Компания «Востсибуголь»; Стрелков А.В. - директор департамента развития бизнес-системы ФЧК ОО «Эн+ Холдинг Лимитед»; Корнеев А.В. - руководитель департамента планирования энергетических режимов и балансов АО «ЕвроСибЭнерго»; Корняков М. В. - ректор ФГБОУ ВО «ИрНИТУ»; Потороченко Н.А. - директор КУИЦ «ЕвроСибЭнерго-ИРНИТУ»; Семёнов Е.Ю. - проректор по инновационной деятельности ФГБОУ ВО ИрНИТУ; Дмитриев С.М. – проректор по развитию инновационно-образовательной деятельности ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»; Тарарыкин С.В. – ректор ФГБОУ ВО «Ивановский государственный энергетический университет имени В. И. Ленина».

Итоги финального этапа акселерационной программы

Экспертную оценку проектной деятельности по трем кейсам, разработанным командами ФЭиА, предоставили руководители ведущих предприятий Иркутской области: Берицкий Р.В. - руководитель департамента по эксплуатации ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация»; Тропин Д.П. - начальник службы развития и технологических присоединений ОАО «Иркутская электросетевая компания», филиал восточные электрические сети (ВЭС); Новак А.К. - ведущий специалист группы оценки и анализа, ООО «Иркутскэнергоремонт»; Мехряков А.Д. - руководитель службы БС и ТРИЗ ООО «ЕвроСибЭнерго-инжиниринг».

По итогам акселерационной программы одна из команд факультета Энергетики и автоматики, занимающаяся под руководством Яковкиной Т.Н. разработкой проекта по кейсу "Оснащение производственных рабочих касками с GPS-трекерами для контроля за соблюдением техники безопасности и снижения производственного травматизма" во главе с капитаном Волковым Марком (гр. ЭП-18), за качество проработки проекта, новаторские предложения и перспективное решение кейса получила сертификат на приобретение цифровой техники в размере 10 000 рублей.

Ребята проделали большую работу и смогли создать уникальные проекты, имеющие ценное значение для предприятий энергетической отрасли. Всем участникам акселерационной программы желаем дальнейших успехов в научной деятельности и новых побед!