Совместный проект БрГУ и СОШ №18 г. Братска занял призовое место на Областном конкурсе

21 ноября в г. Иркутске состоялся финал Областного конкурса молодежных инновационных проектов, организованного Министерством по молодежной политике Иркутской области и ОГКУ «Молодежный кадровый центр», с целью развития молодежного инновационного творчества и содействия профессиональному росту молодежи Иркутской области. Участие в Конкурсе принимали 30 команд, состоящих из молодых исследователей в возрасте от 14 до 30 лет включительно, проживающих на территории Иркутской области. В течении двух месяцев конкурсанты разрабатывали проекты по реальным заказам предприятий Иркутской области, таких как ООО "Иркутская нефтяная компания", ООО «Газпром добыча Иркутск», АО "Ангарская нефтехимическая компания",  Иркутский научный центр СО РАН, Восточно-Сибирская железная дорога - филиал ОАО «РЖД», ООО «Связьтранзит», АО «СибВАМИ» (Сибирский научно - исследовательский, конструкторский и проектный институт алюминиевой и электродной промышленности) и др.

В конкурсе молодежных инновационных проектов приняла участие команда в составе: Бахмисов Денис (гр.ЭСиСм-20, ФГБОУ ВО "БрГУ"), Яковкина Ариана (10 класс МБОУ СОШ №18) под научным руководством доцента кафедры ЭиЭ Яковкиной Т.Н., которая разрабатывала кейс ВСЖД филиала ОАО «РЖД» на тему "Расчет и обоснование целесообразности применения альтернативных источников энергии (солнечных батарей) для повышения энергоэффективности вагонов-лабораторий". За два месяца работы были выполнены многочисленные расчеты солнечной активности и выработки мощности для железнодорожного маршрута "Улан-Удэ-Тайшет-Новая Чара" - на каждый час каждого дня в течении года, выбраны солнечные панели и доказана эффективность их использования.

В связи с невозможностью поездки на финал в г.Иркутск, защита проекта для братчан была реализована на платформе ZOOM. В процессе защиты результаты работы вызвали живейший интерес со стороны членов жюри, и по итогам финала братская команда заняла почетное 3 место, получила предложение дальнейшего сотрудничества и приз - ноутбук ACER.

Бахмисов Денис, гр.ЭСиСм-20
Яковкина Ариана, 10 класс МБОУ СОШ №18