В БрГУ состоялась XIV Региональная экологическая творческая олимпиада

27-28 января в Братском государственном университете в рамках деятельности Федеральной инновационной площадки состоялась ежегодная экологическая олимпиада «Фабрика проектов». Эта олимпиада стала юбилейной, пятнадцатой.

В олимпиаде приняли участие 183 учащихся из 61 учебного заведения Иркутской области: Братска, Усть-Кута, Усть-Илимска, Железногорска-Илимского, Тулуна, Нижнеудинска, Вихоревки, Чунского, Видима, Невона, Озерного, Кежмы и Янталя. Каждое образовательное учреждение сформировало команду из трёх человек, которые были объединены в экологические агентства во главе с куратором из числа студентов естественнонаучного факультета ФГБОУ ВО «БрГУ».

В оргкомитет олимпиады вошли  И.С. Ситов – проректор по учебной работе, А.Д. Синегибская – декан естественнонаучного факультета, М.Р. Ерофеева – зав. кафедрой экологии, безопасности жизнедеятельности и химии, Е.В. Угрюмова – помощник декана естественнонаучного факультета по воспитательной работе, Н.Н. Юшков – заместитель председателя комитета промышленности и транспорта, заведующий отделом охраны окружающей среды администрации г. Братска, Е.Б. Николаева – зам. начальника департамента образовании администрации г.Братска, А.А. Гавриленко – директор по экологии ПАО «РУСАЛ Братск», Г.В. Быстрова – главного эколога филиала АО «Группа ИЛИМ» в г. Братске.

Экологическая творческая олимпиада «Фабрика проектов» впервые была проведена в 2004 году. Идея создания этой олимпиады принадлежала общественной экологической организации «Инициатива», членами которой являлись студенты и выпускники естественнонаучного факультета ФГБОУ ВО «БрГУ», обучавшиеся по специальности «Экология». В 2007 году олимпиада вышла за рамки городской и стала региональной.

Основной целью олимпиады является реализация творческого и интеллектуального потенциала учащихся образовательных учреждений в решении актуальных экологических проблем.

Задачи олимпиады:

• формирование социально-активной личности;
  • выявление уровня знаний по экологии у учащихся;
  • вовлечение учащихся в деятельность по решению современных экологических проблем;
  • обучение учащихся навыкам защиты своих идей на публичных выступлениях и умению отстаивать свою точку зрения.

Традиционно олимпиада проходила в 2 тура:

1 тур – теоретический - включал в себя интеллектуальные конкурсы и задания: Личное первенство: «Соперники», Командное первенство: «Моя планета», «ЭКО Quiz», «Экологический плакат», позволяющие показать уровень своих знаний в области экологии, биологии, географии, химии и т.д.

2 тур – практический – конкурс экологических PR-проектов на предоставленные оргкомитетом олимпиады актуальные темы, которые выдаются экологическим агентствам в порядке жеребьевки.

Традиционно для руководителей делегаций были проведены курсы повышения квалификации на базе межотраслевого регионального центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров ФГБОУ ВО «БрГУ». Под руководством д.п.н., профессора кафедры машиноведения, механики и инженерной графики Иващенко Г.А. педагоги получили повышение квалификации на тему «Педагогические технологии интенсификации обучения».

По итогам двух дней олимпиады можно огласить следующие итоги:

Личное первенство:

1 место - Гаврилова Арина Лицей №3, г. Братск

2 место - Пыхалов Дмитрий СОШ № 32, г. Братск

3 место - Дубовицкая Алиса Лицей №1, г. Братск

Командное первенство:

1 место – Экологическое агентство №11 «Сибирские революционеры» (СОШ №8 г. Братск (Сухой), СОШ №12 г. Усть-Илимск, Лицей №1 г. Братск, СОШ №42 г. Братск)

2 место – Экологическое агентство №8 «Фетосинтез - Е - это круто» (Видимская СОШ, Братский политехнический колледж, СОШ №30 г. Братск, Чунское лесничество).

3 место – Экологическое агентство №13 «Зеленая волна» (СОШ №26 г. Братск, СОШ №29 рп. Чунский, СОШ №39 г. Братск, Кежемская СОШ).

Выбор Администрации г. Братска – Экологическое агентство №11 «Сибирские революционеры» (СОШ №8 г. Братск (Сухой), СОШ №12 г. Усть-Илимск, Лицей №1 г. Братск, СОШ №42 г. Братск).

Выбор АО "Группа "ИЛИМ" – Экологическое агентство №4 «Котлетки» (СОШ №12 г. Братск, СОШ №2 г. Усть-Кут, Братский торгово-технологический техникум, СОШ №20 г. Братск).

Выбор РУСАЛа – Экологическое агентство №12 «Blue bird» (СОШ №8 г. Братск (Осиновка), СОШ №2 г. Железногорск-Илимский, Братский медицинский колледж, Техникум отраслевых технологий г. Усть-Илимск).

Выбор БрГУ – Экологическое агентство №14 «Возрождение» (СОШ №43 г. Братск, Лицей №3 г. Братск, СОШ №38 г. Нижнеудинск, СОШ №14 г. Братск).

Победителем в номинации «Самый активный участник» от Профсоюзной организации студентов БрГУ стал Езерский Михаил, СОШ №34 г. Братск.

Участники были довольны прошедшей олимпиадой, и очень рады тому, что смогли принять в ней участие.

В БрГУ состоялась XIV Региональная экологическая творческая олимпиада