На всероссийском конкурсе «Стартап как диплом» выберут лучших студентов-предпринимателей

20 апреля стартовал первый Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ в формате «Стартап как диплом». Он даст возможность студентам не только заявить о своем дипломе, но и получить обратную связь от экспертов, менторское сопровождение. За победу сразятся авторы 15 лучших проектов. Финал состоится в июне в Москве.

Принять участие в конкурсе могут выпускники бакалавриата, специалитета и магистратуры, заявившие к защите выпускную квалификационную работу в формате «Стартап как диплом» в 2023/2024 учебном году. На конкурс принимаются как индивидуальные проекты, так и командные — в составе до пяти человек.

На конкурс принимаются проекты как на стадии MVP (минимально жизнеспособный продукт), так и на более поздних этапах разработки и внедрения. В состав жюри войдут предприниматели, инвесторы, представители государственных корпораций и органов власти. Они оценят работы по критериям новизны, технологичности, уникальности, наличия потенциала бизнес-идеи, масштабируемости.

Программа «Стартап как диплом» реализуется с 2017 года и дает участникам возможность разработать стартап и представить его как результат освоения программы высшего образования в рамках государственной итоговой аттестации. По итогам 2023 года программа уже реализуется в 168 вузах 66 регионов страны. Более 2,8 тыс. студентов защитили порядка 1,9 тыс. выпускных квалификационных работ в формате «Стартап как диплом», из них 1363 индивидуальные и 581 командная.

Подать заявку можно до 22 мая на сайте.