В рамках нового федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» стартовал прием заявок от студентов на получение гранта в 1 млн рублей на реализацию стартапов. Организаторами конкурса являются Минобрнауки РФ совместно с Фондом содействия инновациям, группа «ВЭБ.РФ».

Первая волна приема заявок на конкурс «Студенческий стартап» продлится до 11 апреля. Отбор проектов будет проходить по семи тематическим направлениям:

• цифровые технологии;
  • медицина и здоровье;
  • новые материалы и химические технологии;
  • новые приборы и производственные технологии;
  • биотехнологии;
  • ресурсосберегающая энергетика;
  • креативные индустрии.

В конкурсе могут принять участие студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры и готовые разработать новый товар, изделие, технологию или услугу на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований и имеющих потенциал коммерциализации.

Учащийся вуза, получивший грант, должен будет зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и сайт стартапа.

С подробной информацией можно ознакомится на сайте конкурса: https://fasie.ru/studstartup/