Открыта регистрация на «RuCode Festival»

Ведущие вузы России, общественные организации, IT-парк Узбекистана в партнерстве с МФТИ с 1 марта по 25 апреля проведут третий всероссийский фестиваль по искусственному интеллекту и программированию «RuCode Festival». Мероприятие пройдет в смешанном формате: очные формы будут сочетаться с дистанционными. Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться на сайте фестиваля.

Основной целью «RuCode Festival» является популяризация IT-образования, привлечение в профессию молодых, талантливых школьников и студентов. Для состоявшихся профессионалов — это возможность повысить свою квалификацию. В этом году в качестве индустриальных партнеров к фестивалю присоединились Госкорпорация «Роскосмос» и компания «Яндекс». Каждый партнер предлагает участникам для решения практические задачи, которые пополнят портфолио тех, кто успешно прошел испытания.

Фестиваль пройдет в несколько этапов. Онлайн-курсы откроются 1 марта — на подготовку к следующим этапам фестиваля отведен месяц, при этом прохождение курсов не является обязательным. Впоследствии курсы будут доступны всем желающим:

• «Быстрый старт в искусственный интеллект»

• «Быстрый старт в спортивное программирование»

• «Быстрый старт в спортивное программирование. Часть II»

• «Основы C/C++ для спортивного программирования»

В апреле начнется отбор на интенсивы по искусственному интеллекту и алгоритмическому программированию.

• Отбор на «искусственный интеллект» — с 1 по 4 апреля. Интенсив пройдет с 12 по 23 апреля.

• Отбор на «алгоритмическое программирование» — с 8 по 11 апреля. Интенсив пройдет с 19 по 23 апреля.

Участники с дипломом высшего образования, успешно прошедшие интенсивы, получат диплом государственного образца о повышении квалификации, а студентам и школьникам выдадут сертификаты о прохождении курсов дополнительного образования.

Завершающим этапом направления по искусственному интеллекту станет чемпионат 24 апреля, на котором лучшие участники представят свои решения. Направление по программированию завершится соревнованием 25 апреля.