Итоги олимпиады по информатике

9 ноября в Братском государственном университете состоялась олимпиада по информатике для учеников 10-11 классов средних общеобразовательных учреждений и студентов 1-2 курсов среднего профессионального образования.

В мероприятии, организованном естественнонаучным факультетам, приняли участие 68 учащихся из 13 учебных заведений: Братский политехнический колледж, Братский педагогический колледж, Братский педагогический колледж БрГУ, Братский профессиональный техникум, СОШ №18, СОШ №4, Лицей №2, СОШ №29, СОШ №12, СОШ №41, СОШ №31, Лицей №1, СОШ №15.

«Школа реальных дел»

С 2011 года лицей №1 г. Братска является участником Всероссийского проекта «Школа нового поколения», который реализуется совместно с благотворительным фондом Олега Дерипаски «Вольное дело». В 2014 году в рамках этого сотрудничества начало работать направление «Школа реальных дел» - конкурс проектов и прикладных исследований учащихся школ г. Братска на основе реальных задач работодателей.

На сегодняшний день партнёрами проекта выступают: ООО «Транснефть – Восток», ОК РУСАЛ,  ООО «Евросибэнерго-гидрогенерация» Братская ГЭС, Библиотека русской поэзии ХХ века им. В.Сербского. С 2018 года генеральным партнёром по организации и проведению Всероссийского проекта «Школа нового поколения» в городе Братске выступает Братский государственный университет.

20 ноября в 15:00 в актовом зале учебно-лабораторного корпуса №1 ФГБОУ ВО «БрГУ» (А1301) состоится «Ярмарка проектов», на которой представители организаций-работодателей представят юным исследователям новые кейсы (задачи), работа над которыми будет вестись в течение следующих пяти месяцев.

К участию в мероприятии приглашаются команды от общеобразовательных учреждений города Братска.

С положением о проведении конкурса, а также кейсами от организаций-работодателей,  можно ознакомится на сайте проекта http://srd.brstu.ru/.

Конкурс поэтического перевода

Кафедра иностранных языков ФГБОУ ВО «БрГУ» приглашает студентов, учащихся школ, гимназий, лицеев и колледжей принять участие в ежегодном конкурсе поэтического перевода, который проводится в Братском государственном университете с 28 октября по 20 ноября 2019 года.

Предлагается перевести стихотворение с английского языка на русский, сохраняя его форму, размер, содержание и стиль.

Текст стихотворения (*.pdf)

Приглашаем принять участие!

Приглашаем школьников 9-11 классов и их родителей на день открытых дверей Братского государственного университета, который состоится 16 ноября 2019 года в 14.30 в аудитории 3245.

Здесь вы сможете познакомиться с работой предприятий, расположенных в нашем регионе. Также для вас будут работать площадки факультетов университета, где вы сможете познакомиться с материально-технической базой университета и правилами приема на 2020/2021 учебный год.

МКУ "Центр молодежных инициатив" МО г. Братска совместно с Отделом молодежной политики администрации г. Братска в период со 2 по 9 ноября в Доме молодежи (ул. Серверный атрек, 4) организуют городской проект "Каникулы в Северном".

В рамках этого проекта во время каникулярной недели пройдут мероприятия для школьников. Дополнительную информацию можно узнать по тел. 343-073 или в группе "Дом молодежи Братск" в социальной сети Вконтакте.