Top.Mail.Ru

 В БрГУ прошло профилактическое мероприятие под названием «Террористы поневоле»

В Братском государственном университете прошло профилактическое мероприятие под названием «Террористы поневоле», посвященное защите детей от онлайн-вербовки. На встрече присутствовали представители администрации города, правоохранительных органов, духовенства, педагоги, специалисты по работе с молодежью, тренеры, родители и студенты.

Как отметил мэр города Братска А.С. Дубровин: «Главной задачей встречи стало не только информирование о существующих угрозах в цифровом пространстве, но и выработка общего подхода к противодействию вовлечению несовершеннолетних в противоправную деятельность через интернет».

Мероприятие проведено при поддержке Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ФГБОУ ВО ИРНИТУ.

 В БрГУ прошло профилактическое мероприятие под названием «Террористы поневоле»

В рамках мероприятия участникам был представлен документальный фильм, основанный на реальных историях молодых людей, ставших фигурантами уголовных дел по статьям 205 и 275 УК РФ. Автором фильма выступила журналист Евгения Буркова, а руководителем редакции - Павел Степанов.

После просмотра фильма состоялась панельная дискуссия, в которой приняли участие:

  • Александр Сергеевич Дубровин - мэр города Братска;
  • Иван Викторович Силин - начальник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Иркутской области, полковник полиции;
  • Артем Владимирович Пономарев - начальник МУ МВД «Братское», полковник полиции;
  • Диакон Артемий Пономарев - руководитель отдела по делам молодежи Братской епархии;
  • Елена Андреевна Вольтман - психолог, специалист по работе с молодежью по профилактике экстремизма, руководитель арт-студии «Внутри тебя»;
  • Елена Сергеевна Титенко - председатель городского Совета родителей.

 В БрГУ прошло профилактическое мероприятие под названием «Террористы поневоле»

Эксперты обсудили правовые последствия онлайн-вербовки, психологические механизмы воздействия на подростков, а также роль семьи и образовательных учреждений в профилактике подобных рисков. Особое внимание было уделено практическим рекомендациям для родителей и педагогов по обеспечению безопасности детей в сети.

Ознакомиться с фильмом можно на rutube-канале Павла Степанова.