Совсем скоро произойдет одно из самых ярких и масштабных событий в мире робототехники! 13 декабря в Москве на кинопарке «Москино» состоится финальный этап Международного чемпионата «Битва роботов-2025».
Более 100 команд со всего мира, включая участников из России, Индии, Китая, Туниса, Бразилии и Ирана, будут соревноваться в двух категориях — битвах роботов весом до 110 кг и боях мини-роботов до 1,5 кг. Это уникальное зрелище, где инженерная мысль, творчество и технические возможности сталкиваются в честной борьбе на арене боевой робототехники.
Организатором соревнований является департамент развития цифровых компетенций и образования Минцифры России. Основной задачей мероприятия является создание условий для развития проектной деятельности школьников и студентов, что способствуют появлению новых инженерных идей и решений, а также выстраивают сообщество команд, готовых к конкурентной борьбе и готовых продвигать современные робототехнические разработки на мировом уровне. Благодаря профессиональной организации отборочных этапов, команды получают возможность не только протестировать свои разработки, но и обменяться опытом с лучшими инженерами страны.
Команда Братского Государственного университета в течение этого семестра активно готовится к участию в следующем сезоне соревнований. За полгода подготовки наши студенты добились значительных результатов: освоены основы 3D-моделирования; пройдены курсы по Arduino; изучены конструкции роботов-участников соревнований, которые успешно выступают на международной арене; разработана модель шасси.
Важную роль в подготовке команды к соревнования сыграла поездка руководителя команды старшего преподавателя кафедры Машиностроения и транспорта Лосева Е.Д. на отборочный этап соревнований в город Екатеринбург. Благодаря непосредственному наблюдению за боями роботов, общению с другими командами и анализу реальных стратегий на арене, был получен бесценный опыт, который невозможно получить из книг или видеороликов. Команда получила четкое понимание того, что именно требуется для успеха, какие ошибки совершают другие команды, и как построить наиболее эффективную стратегию боя. Дальнейшее совершенствование конструкции будет производится на основе полученного опыта.
Команда Братского Государственного Университета активно ищет партнеров и спонсоров для реализации этого проекта. Разработка и изготовление боевого робота требует значительных финансовых ресурсов. Нам необходима поддержка в приобретении: материалов и комплектующих для конструкции, изготовление элементов робота, приобретение электроники и систем управления, изготовление формы для команды. Если ваша компания или организация заинтересована в поддержке развития инженерного образования и молодежных технических инициатив, мы приглашаем вас к сотрудничеству! Спонсорство проекта — это инвестиция в будущее высоких технологий и возможность связать имя вашей компании с инновационными разработками в области робототехники.
Приглашаем всех, кто увлечен робототехникой и инженерными технологиями следите вместе с нами за финальным этапом Чемпионата в прямой трансляции. https://vkvideo.ru/video-219465931_456241089
Желаем всем участникам финала успеха и зрелищных поединков!



