Версия для слабовидящихEnglish version

Стипендиальное обеспечение и материальная поддержка

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Сергей Владимирович!!!Меня зовут Гаджиева Вера. обучающаяся первого курса группы СТ-16. у меня вот такая проблема . Я мать одиночка. моей дочке год. так как у меня нет официального дохода. мой доход это моя стипендия.так как я отношусь к категории малоимущим. мне положена социальная помощь по мимо социальной стипендии. объясните почему кто то может получать полностью и то и другое,а кто то ограничен в этом. заранее спасибо . Гаджиева Вера

 

Здравствуйте Вера! Для вас подготовлен официальный ответ.

Здравствуйте, хотелось бы узнать выплачивается ли пособие по беременности и родам (больничный лист с 30 недели беременности) студентам и какие нужны для этого документы ?

 

В соответствии со ст. ст. 6 и 9 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", а также пп. "в" п. 9, п. 19 Порядка назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н , женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях, учреждениях дополнительного профессионального образования и научных организациях, имеют право на получение пособия по беременности и родам и пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности.

Названные пособия назначаются и выплачиваются на основании справок, выданных медицинским учреждением и заявления лица, имеющего право на получение пособий.  Пособие по беременности и родам для студентов устанавливается в размере стипендии (ст. 8 Федерального закона N 81-ФЗ).

Здравствуйте, вас беспокоит Болякно Владимир Андреевич, я являюсь аспирантом БрГУ 3-его года. Мой вопрос заключается в следующем - "Почему аспирантам за публикацию статей нет дополнительных денежных поощрений?" Здесь я имею ввиду статьи опубликованные в РИНЦ, а статейки в научных сборниках и мелких журналах даже не учитываю. Ведь согласно закону аспиранты приравнены к обучающимся, как и студенты с магистрами, а значит мы должны иметь такие же льготы и поощрения. Кроме вас я уже задавал данный вопрос в профком студентов и в отдел аспирантуры, но там мне ответили что "так принято" и не смогли предоставить никаких подтверждающих приказов. Поэтому прошу ответить именно вас. С уважением, Владимир Андреевич.

 

Уважаемый Владимир Андреевич!

Согласно пп. 6.6.1. – 6.6.3. Положения «О стипендиальном обеспечении и материальной поддержке студентов, аспирантов и докторантов ФГБОУ ВО "БрГУ"» (утвержденное приказом ректора от 05.07.2016 г. № 510):

6.6.1. В период с начала учебного года до прохождения первой промежуточной аттестации государственная стипендия выплачивается всем аспирантам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

6.6.2. Государственная стипендия аспирантам назначается в зависимости от успешности освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год.

6.6.3. Государственная стипендия аспирантам назначается при отсутствии по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно» и отсутствии академической задолженности. Выплаты аспирантам за публикационную активность согласно существующим локально нормативным актам университета и другими нормативными документами не предусматривается.

Более того, хочу обратить Ваше внимание на то, что в научной электронной библиотеке elibrary.ru пользователь с фамилией Болякно В.А. не зарегистрирован.

Здравствуйте. Нахожусь в академическом отпуске 10 месяцев, 2 месяца назад перестали начислять стипендию в связи с чем? Ведь существует закон по выплатам стипендии по уходу за ребёнком. Юлия.

 

В соответствии с пунктом 16 приказа Минобрнауки России от 28 августа 2013 г. № 1000 «Об утверждении порядка назначения государственной академической стипендии и(или) государственной стипендии ……..» нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной обучающемуся государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии. В связи с вышеизложенным, в период нахождения обучающегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за ним сохраняется выплата назначенной стипендии до окончания срока действия основания назначения. Для уточнения причин прекращения выплаты Вам стипендии, обратитесь в Ваш деканат.

Сергей Владимирович, здравствуйте! Меня зовут Воликова Любовь, обучающаяся третьего курса, группы п-14. Я столкнулась со следующей проблемой: моя семья является малоимущей, уже третий год подряд я оформляю социальную справку, чтоб получать социальную стипендию. Я обратилась за справкой в бухгалтерию нашего ВУЗа, и они мне выдали справку, где не хватает одного столбца. Раньше было так: первый столбик академическая стипендия, второй размер социальной стипендии, третий стипендия нуждающимся и четвертый материальная помощь. В этом же году они соединили столбец академической и нуждающимся. Теперь в моей справке написано, что моя академическая стипендия составляет 7516,45, в то время как по приказу ректора от 11.02.2015 №66 «О размерах стипендий», обучающиеся, которые учатся на «отлично» размер стипендии составляет 2894,55, на «отлично» и «хорошо» 2412,13 на хорошо 2122,67. Исходя из этой справки, мне нет смысла обращаться в соцзащиту. Прошу выдать мне справку, где все виды стипендий написаны отдельно. Любовь Воликова

 

Здравствуйте, Любовь! На Ваше письмо сообщаем, что справку о размере стипендии выдает программа, в которой производится начисление стипендии. В данной справке отражены все виды дохода, начисленные студенту.

В связи с переходом на новую программу с 01.01.2016 г. справка о доходах предполагает определенную форму, состоящую из трех граф: «академическая стипендия», «социальная стипендия» и «материальная поддержка». Стипендия нуждающимся в справке отдельно не отображена. Форма справки доработана добавлением дополнительной графы 19.09.2016 г.


МИНОБРНАУКИ РОССИИ
         
ФГБОУ ВО "Братский государственный университет"  
Братск, 665709, Макаренко, 40
32-53-24
Дата: 19.09.2016 г.
         
         
СПРАВКА О ДОХОДАХ
с  Июнь 2016 по Август 2016
         
студента   
обучается (бюджет, платное)
Дневное отделение
Факультет:   
Группа:                
         
         
Месяц, год Академическая стипендия, руб. Социальная стипендия, руб. Материальная поддержка, руб.  
Июнь 2016        
Июль 2016        
Август 2016        
Всего:        
         
Сумма прописью:  
         
         
         
Зам. главного бухгалтера Иванова Л.А.
         
Бухгалтер Гришко М.А.

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФГБОУ ВПО «БрГУ»

Братск, 665709, Макаренко, 40

Тел. 32-53-24

Дата: 19.09.2016 г.

СПРАВКА О ДОХОДАХ

С 06.2016 по 08.2016

Студента

Обучается (бюджет, платное)

Дневное отделение

Факультет:

Группа:

Месяц, год

Доход

от выплаты государственной академической стипендии, руб.

Доход

от выплаты государственной социальной стипендии, руб.

Доход

от повышения стипендии нуждающимся студентам, руб.

Материальная поддержка, руб.
Июнь 2016        
Июль 2016        
Август 2016        
Всего:        

 

Сумма прописью:

Зам. главного бухгалтера                                                   Иванова Л.А.

Бухгалтер                                                                        Гришко М.А.

Здравствуйте Сергей Владимирович! У меня вопрос. Почему студентам не выплатили стипендию за период с 20 марта по 1 апреля? Виталий Корниенко

 

Здравствуйте Виталий! В январе 2016г. Минобрнауки России направило в адрес подведомственных образовательных учреждений письмо от 22.01.2016г. № 09-99 в котором указано на необходимость пересмотра даты выплаты стипендии в ВУЗах и установления срока начисления и выплаты ежемесячно с 25 числа текущего календарного месяца, по 5 число месяца, следующего за месяцем, за который производится выплата, с обязательным внесением соответствующих изменений в положения о стипендиальном обеспечении срок стипендиальных выплат. В соответствии с вышеуказанным письмом на заседании ученого совета университета 12.02.2016г. было принято согласованное с профсоюзным комитетом студентов и студенческим советом решение об установлении следующих сроков выплат: в январе и декабре текущего года – с 25 по 31 число, в остальных месяцах – 1 числа текущего месяца за предыдущий месяц. Сведения об изменении сроков выплат стипендии были своевременно размещены на информационных стендах факультетов, председателю профсоюзной организации студентов Чирковой А.Н. рекомендовано оказать содействие в доведении данной информации до обучающихся. Ранее установленный срок выплаты 20 числа текущего месяца предполагал авансовое перечисление начисленной за полный месяц стипендии до окончания текущего месяца. Например, за полный месяц февраль стипендия выплачивалась до окончания месяца, а именно 20 февраля. После внесения указанных изменений в Положение о стипендиальном обеспечении стипендия начисляется и выплачивается за полный соответствующий месяц. То есть за март 2016 года стипендия начислена 31.03.2016г., зачислена на счета студентов 01.04.2016 года. Стипендия за период с 20 марта по 1 апреля, заинтересовавшая Вас, вошла в начисление стипендии за март и выплачена 01.04.2016г. Перенос сроков выплат стипендий не несет в себе ущемления прав студентов.

Здравствуйте. Если студент активно участвует в жизни университета и на его имя пишут представление, предполагается ли какое то материальное вознаграждение? Любовь Николаева

Здравствуйте Любовь!

Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" материальное вознаграждение за активное участие в жизни университета не предусмотрено.

Тем не менее, по представлению стипендиальной комиссии факультета в числе 10% от общего числа студентов, получающих академическую стипендию, Вам может быть назначена повышенная академическая стипендия  за особые достижения в общественной деятельности в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2011 г. N 945 "О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования".