Международный департамент Министерства образования и науки Российской Федерации доводит до сведения, что в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Дании в области культуры, науки и образования от 4 ноября 1993г. (г. Копенгаген) Агентство международного образования Дании сообщает о предоставлении государственных стипендий Дании российским соискателям для прохождения учебных стажировок в 2017/2018 учебном году.

Подробнее в Письме

В соответствии с Соглашением между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством социальных ресурсов Венгрии о сотрудничестве в области высшего образования венгерская сторона выделяет 200 грантов для российских студентов по программе Stipendium Hungaricum с целью обучения в Венгрии на венгерском или английском языках (бакалавриат, магистратура, аспирантура, стажировка).

Информация по программе Stipendium Hungaricum размещена на сайте Общественного фонда Темпус: stipendiumhungaricum.hu

Дополнительная информация по условиям участия российских соискателей в программе Stipendium Hungaricum размещена на сайте: im.interphysica.su

Заявку и полный комплект документов необходимо направить до 05 марта 2017 года одновременно:

• в венгерский общественный фонд Темпус (через сайт программы в режиме online, доступ к системе будет открыт в середине января 2017 г.);
  • в Министерство образования и науки Российской Федерации (на бумажном носителе).

По вопросам подачи документов обращаться в Управление международных связей, ауд.2409.

В соответствии с международными договорами Российской Федерации с зарубежными странами в 2017/2018 учебном году осуществляется прием на обучение российских студентов, аспирантов, докторантов, желающих продолжить обучение в высших учебных заведениях Румынии.

Румынское Правительство предоставляет ежегодно иностранным гражданам стипендии во многих областях, таких как: политические и административные науки, педагогические науки, румынская культура и цивилизация, журналистика, техническое образование, нефть и газ, сельское хозяйство, ветеринарная медицина, архитектура, искусство.

Получатели стипендий румынского государства должны проходить обучение на румынском языке. Для лиц, не владеющих румынским языком, предоставляется возможность прохождения подготовительного курса для изучения румынского языка.

Президент южнокорейского Университета иностранных языков «Ханкук» Ким Ин Чхоль сообщил об очередном наборе в университет иностранных студентов, обучающихся на факультетах «Международные отношения», на весенний семестр 2017 г. по программе бакалавриата «Международное дипломатическое обучение» (International Diplomatic Scholarship, IDS).

Университет «Ханкук» является одним из самых престижных высших учебных заведений в стране, готовящих специалистов но гуманитарным направлениям (полный перечень специализаций представлен на сайте университета http://international.hufs.ac.lcr).

Более подробная информация о программе, а также форма анкеты для кандидатов размещены на сайте: im.interphysica.su.

Заполненные анкеты до конца ноября 2016 года необходимо направить в Посольство России в Республике Корея, в том числе на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Министерство образования, науки и культуры Республики Исландия предоставляет стипендии иностранным студентам для изучения исландского языка как второго языка в институте Арни Магнуссона. Информация о программе обучения размещена на сайте.

Заполненные заявки и пакеты документов необходимо предоставить 1 декабря 2016 года в институт Арни Магнуссона. Анкеты-заявления можно найти на сайте.