sapojnikov

Руководитель - Сапожников Алексей Анатольевич (д.э.н., к.т.н., профессор, зав. кафедрой ГиМУ)

Адрес: 665709, Российская Федерация, Иркутская область, г. Братск, ул. Макаренко 40, Братский государственный университет, 3 корпус, ауд. 3415

Тел.: (8-3953) - 32-54-62

В мае 2012 года решением Ученого совета ФГБОУ ВПО «Братский государственный университет» («БрГУ») образован Центр муниципальных системных исследований кафедры «Государственное и муниципальное управление» (далее – Центр).

Центр является самостоятельным структурным подразделением «БрГУ». действующим в составе факультета экономики и управления. Деятельность Центра осуществляется на основании договоров с заинтересованными организациями, юридическими и физическими лицами в соответствии с действующим законодательством и Положениями «БрГУ» о научно-инновационной деятельности.

В работе Центра принимают участие преподаватели, сотрудники, магистранты, аспиранты и соискатели «БрГУ». Научным руководителем Центра является зав. кафедрой «Государственное и муниципальное управление» канд. техн. наук, докт. экон. наук А.А.Сапожников.

Целью деятельности Центра является разработка теоретических и методологических основ муниципального системного подхода, проведение хозрасчетных и инициативных системных исследований по широкому спектру проблем муниципального управления.

Объектами деятельности Центра являются, в основном, муниципальные образования Северо-Иркутской территориально-производственной зоны федерального значения, в состав которой входят территории Братско-Усть-Илимского и Ленско-Ангарского комплексов и западного участка Байкало-Амурской магистрали.

Основными задачами деятельности Центра являются: разработка теории и методологии муниципального системного подхода; исследование особенностей систем муниципального управления; разработка и авторское сопровождение системных решений и инновационных технологий муниципального управления; иные задачи, соответствующие цели деятельности Центра.

Для достижения цели и решения поставленных задач деятельность Центра осуществляется в следующих тематических направлениях:

1) теория и методология муниципального системного подхода;

2) целевое программное бюджетирование текущей деятельности и социально-экономического развития муниципальных образований;

3) муниципальная эффективность объектов муниципальной деятельности

4) муниципальная административная реформа, информационные технологии муниципального управления и снижение административных барьеров;

5) муниципальная служба, развитие человеческого потенциала муниципальных образований, муниципальные человеческие и природные ресурсы;

6) муниципально-частное партнерство, межмуниципальное сотрудничество;

7) автономизация объектов муниципальной деятельности;

Центр осуществляет также деятельность в других тематических направлениях, отвечающих целям его создания в соответствии с уставной деятельностью «БрГУ».