sapojnikov

Руководитель - Сапожников Алексей Анатольевич (д.э.н., к.т.н., профессор, зав. кафедрой ГиМУ)

Адрес: 665709, Российская Федерация, Иркутская область, г. Братск, ул. Макаренко 40, Братский государственный университет, 3 корпус, ауд. 3415

Тел.: (8-3953) - 32-54-62

В мае 2012 года получил официальный статус научно-исследовательской лаборатории в составе кафедры «Государственное и муниципальное управление» ФГБОУ ВПО «Братский государственный университет» Студенческий инновационный центр «Малая Родина» (далее – Центр).

Фактически Центр действует с середины 2010 года. Его основной целью является разработка и участие в практической реализации на территории Северо-Иркутской территориально-производственной зоны федерального значения (территория севера Иркутской области и западного участка Байкало-Амурской магистрали) научно-методического обеспечения Сибирского проекта «Малая Родина» по привлечению студентов вузов к участию в решении задач комплексного социально-экономического развития муниципальных образований Сибирского федерального округа.

Центр стал эффективной организационной формой объединения учебной и научно-исследовательской деятельности обучающихся всех категорий в едином научно-образовательном процессе кафедры «Государственное и муниципальное управление». Он успешно реализует функции привития обучающихся навыков научно-исследовательской и научно-организационной деятельности, развития их творческого потенциала, обеспечения связи учебных курсов и научно-исследовательских разработок, производственной и предпринимательской деятельности кафедры «Государственное и муниципальное управление», в рамках выполняемых госбюджетных, хоздоговорных и иных работ под руководством ведущих специалистов кафедры «Государственное и муниципальное управление».

Центр осуществляет оказание инновационных услуг по научно-технологическому, информационному, консультационному обеспечению деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Северо-Иркутской территориально-производственной зоны федерального значения.

Результаты научно-исследовательской и научно-методической деятельности Центра публикуются в научных журналах, представляются в форме докладов на научных конференциях, на конкурсах и выставках студенческих разработок.

Научным руководителем Центра является зав. кафедрой «Государственное и муниципальное управление» канд. техн. наук, докт. экон. наук А.А.Сапожников. Работой студенческих групп руководят ведущие преподавателями и сотрудники кафедры при прохождении производственных практик и курсовом проектировании. Тематика деятельности Центра продолжается и развивается в дипломных проектах, магистерских и кандидатских диссертациях.