sapojnikov

Руководитель - Сапожников Алексей Анатольевич (д.э.н., к.т.н., профессор, зав. кафедрой ГиМУ)

Адрес: 665709, Российская Федерация, Иркутская область, г. Братск, ул. Макаренко 40, Братский государственный университет, 3 корпус, ауд. 3415

Тел.: (8-3953) - 32-54-62

В августе 2012 года ФГБОУ Федеральное государственное бюджетное образовательное   учреждение   высшего профессионального образования "Братский государственный университет» (далее – Университет) и Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экономических исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук (далее – Институт) с целью проведения совместных научных исследований, обмена опытом, а также осуществления работ, связанных с подготовкой кадров высшей квалификации заключили сроком на 5 лет договор о создании совместного инновационно-исследовательского центра «Восток» (далее – Центр) в составе двух подразделений, представляющих Институт и Университет.

Представительство Института в совместном Центре осуществляет сектор экономической и научно-технологической политики, представительство Университета осуществляет Центр муниципальных системных исследований кафедры «Государственное и муниципальное управление».

Деятельность Центра имеет открытый характер, интегрирующий научный потенциал Института и Университета, в сфере социально- экономического развития проблемных территорий Дальнего Востока и Байкальского региона. Центр участвует в реализации Программы развития инновационной инфраструктуры Университета «Формирование единой инновационной среды севера Иркутской области и зоны Байкало-Амурской магистрали», а также в инновационном развитии Северо-Иркутской территориально-производственной зоны федерального значения.

Основными направлениями деятельности Центра являются:

- проведение фундаментальных исследований по проблемам региональной экономики и прикладных исследований проблем социально- экономического развития территорий Хабаровского края и Иркутской области, других субъектов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов;

- оказание консультационных услуг органам власти и управления субъектов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов, а также муниципальных образований регионов;

- выполнение исследовательских работ по заказам бизнес-структур регионов; разработка спецкурсов для подготовки и переподготовки специалистов регионов;

- организация и проведение научных симпозиумов, коллоквиумов, «круглых столов» и других мероприятий по тематике исследований Центра, подготовка и публикация результатов совместных исследований.

Договор о создании Центра подписали ректор Университета д-р техн наук, профессор С.В.Белокобыльский и директор Института академик РАН П.А.Минакир.