Директор учебно-опытного лесхоза - Коротков Константин Федорович

Местонахождение: 665709, Российская Федерация, Иркутская область, г. Братск, ул. Макаренко 40, Братский государственный университет, ауд. 3333

Тел.: 8-(3953)-32-55-44

Директор ООО «Лесные инновации» - Гаспарян Гарик Давидович

Местонахождение: 665709, Российская Федерация, Иркутская область, г. Братск, ул. Макаренко 40, Братский государственный университет, ауд. 3317

Тел.: 8-(3953)-32-55-44

E-mail: lpf@brstu

Малое инновационное предприятие общество с ограниченной ответственностью «Лесные инновации» было создано 21 декабря 2011 г. в рамках Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2011 г. №223 и Федерального проекта Министерства образования и науки Российской Федерации «Развитие инновационной инфраструктуры».

На балансе МИП имеется земельный участок сельскохозяйственного назначения, находящейся на прилегающей к учебно-опытному лесхозу территории площадью 60,1 га. на которой ведётся работа по созданию лесопитомнического хозяйства совместно с деятельностью УОЛХ.

Также деятельность МИП обуславливается научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук, направленное на предоставление консалтинговых услуг по развитию производства и проведению прикладных НИР и НИОКР.

Ведомость заготовки семян

Расчетный период Заготовлено шишки сосны, кг. Приобретено шишки сосны, кг. Плановый выход семян, кг. Фактический выход семян, кг. Количество семян на реализацию, кг. Количество семян для собственного пользования, кг. Заёмные средства на приобретение шишки, руб. Стоимость семян за 1кг. по договору
Плановый доход
от реализации
семян  шишки,руб.
Фактический доход от
реализации
семян шишки,
руб.

фактический

доход,руб.

2012-

2013 гг.

250 000

8 300

415 000

-25 900

Сводная ведомость заключенных договоров за период до 2014 г.

Предмет договора

Плановая цена договора, руб.

Фактическая цена договора, руб.

Заемные средства

Общий доход, руб.

1.

Договор на поставку:

- семян

50 кг.×8300=415 000

27 кг.×8300=224 100

250 000

- 25 900

- сеянцев

400 000шт.×2,9=1 160 000

2.

Договор на оказание услуг по разработке нормативов

864 370

3.

Договор на оказание услуг по ландшафтному дизайну

60 000

15 000

60 240

4.

Договор о прохождении стажировки в рамках Президентской программы

60 000

ИТОГО дохода за отчетный период:

958 710

Учебно-опытный лесхоз в содружестве с малым инновационным предприятием ООО «Лесные инновации»

Одним из крупных структурных подразделе­ний лесопромышленного факультета является инновационная база - учебно-опытный лесхоз. Он располагается на живописном острове (о.Бурнина), что в нижнем бьефе Братской ГЭС. Его площадь 1144 га. Уже не один год студенты не только лесопромышленного факультета про­водят летние месяцы на территории острова. В распоряжении студентов ряд специализирован­ной техники и оборудования для прохождения практик.

Учебно-опытный лесхоз создан для решения многообразных задач:

• организация последовательно реализуемых циклов научно-образовательной деятельности лесопромышленного факультета при подготов­ке, переподготовке и повышении квалификации специалистов лесного профиля на основеведения комплексного лесного хозяйства;
  • инновационно-производственная деятель­ность факультета, направленная на внедрение результатов научной деятельности, инноваци­онных технологий и технических систем в производство;
  • организация лесопитомника регионального значения для восстановления лесных ресурсов Иркутской области;
  • организация дендрария для ведения комп­лексного озеленения территорий г. Братска.

Ведение комплексной деятельности учебно-опытного лесхоза должно обеспечивать:

• сохранение и усиление средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных | природных свойств лесов в интересах охраны I здоровья человека (экологическая продуктив­ность);
  • многоцелевое, непрерывное, неистощительное пользование лесным фондом для удовлет­ворения потребностей в древесине и другой лесной продукции в соответствии с Лесным законодательством;
  • воспроизводство, улучшение породного сос­тава и качества лесов, повышение их продук­тивности, сбережение, охрану и защиту лесов (прирост биомассы и древесины);
  • рациональное использование земель лес­ного фонда (качество и количество биомассы, сырья и продуктов);
  • повышение эффективности ведения лесного хозяйства на основе использования достижений науки, техники и передового опыта и единой технической политики (снижение затрат и повы­шение прироста леса);
  • сохранение биологического разнообразия, объектов историко-культурного и природного наследия.

Посадочный материал учебно-опытного лесхоза реализуется лесным арендаторам, которые ведут восстановление лесных ресурсов по всей территории Иркутской области. В восстановлении (посадке, посеве) также участвуют студенты лесопромышленного факультета. Коммерческая деятельность учебно-опытного лесхоза осуществляется малым инновационным предприятием ООО «Лесные инновации», созданным на факультете. Это предприятие также участвует в разработке концепции 3 инвестиционного развития лесозаготовительных и деревоперерабатывающих предприятий.