Гарантии качества профессионального образования Печать
27.10.2010 00:00
sert_s_copy21-23 октября в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (г. Москва) прошел Пятый международный Форум «Гарантии качества профессионального образования».

В работе пленарного заседания приняли участие представители  Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, комитета по образованию Государственной Думы Федерального собрания РФ, Совета по координации и управлению качеством профессионального образования Рособрнадзора, а также представители  международных ассоциаций и агентств по гарантии качества, представители ведущих российских вузов, занимающихся разработкой систем качества образовательных учреждений. Форум объединил более 100 учреждений высшего профессионального и около 80 учреждений среднего профессионального образования.

На научно-практической конференции «Механизмы обеспечения гарантий качества профессионального образования отрасли на базе интеграции с отраслевой наукой» был представлен опыт разработки и внедрения системы качества БрГУ.

Особый интерес в обсуждениях уделялся разработкам механизмов и инструментов систем качества образовательных учреждений, которые направлены на прохождение вузами процедуры аккредитации. Братский государственный университет представил опыт по проведению рейтинга образовательных структурных подразделений и образовательных программ; организации социологических исследований абитуриентов, студентов, выпускников и других групп потребителей; реализации программы аудита и  др.

По итогам работы столь важного мероприятия Братский государственный университет получил Сертификат участника учебно-методического инновационного проекта «Обучение сотрудников учреждений профессионального образования в области гарантий качества», а достойно представлявшая наш вуз доцент кафедры МиИТ А.М.Патрусова стала победителем конкурса «Лучшее выступление на научно-практической конференции форума».