Версия для слабовидящихEnglish version

Алексонис Виталий Борисович

Директор спортивного клуба - Алексонис Виталий Борисович (доцент кафедры физического воспитания, отличник физической культуры и спорта РФ, К.М.С. по лыжным гонкам)

Местонахождение: 665709, Российская Федерация, Иркутская область, г. Братск,ул. Макаренко 40, Братский государственный университет

Телефон: 8 (3953) 32-53-76

График работы:

понедельник - пятница
с 8.00 до 17.00 для мужчин, с 8.00 до 16.12 для женщин;
обеденный перерыв с 12.00 до 13.00


О подразделении

Физическим воспитанием в ФГБОУ ВО «БрГУ» охвачены практически все  студенты. Физическая культура и спорт в учебно-воспитательном процессе выступают как средство социального становления будущих специалистов, активного развития их индивидуальных и профессионально значимых качеств,  воспитания их в духе патриотизма, коллективизма и взаимопомощи и как средство достижения физического совершенства.

Спортивный клуб и кафедра физического воспитания ставят перед собой задачу придать физкультурно-оздоровительным мероприятиям массовый характер, повысить эффективность организации физического воспитания в вузе для повышения уровня физической подготовленности, здоровья, развития профессионально важных психических качеств и интересов,  мотивации значительного числа студентов к занятиям  физическими упражнениями и спортом.

В 2015 году. в ФГБОУ ВО «БрГУ»  со студентами работали 17 тренеров,  18 секций по 12-ти видам спорта: волейболу, баскетболу, футболу, настольному теннису, лыжным гонкам, аэробике, фитнесу, рукопашному бою, шахматам, дартсу  общее количество занимающихся 961 человек

Секция

Тренер

Количествово занимающихся (2015г.)

Волейбол (юн)

Волейбол (юн)

Волейбол (дев)

Пономарёв А.И.

Скурат В.В.

Малых Н.Н.

32

24

29

Баскетбол (ОФП)

Баскетбол (сборная)

Алёхин К.С.

Перелыгина Л.И.

Вялых Д.П.

54

27

12

Лыжный спорт

(оздоровит.)

Малых Н.Н.

Перелыгина Л.И.

Пономарёв А.И.

287

Мини-футбол

Алёхин К.С.

37

Рукопашный бой

Универсальный бой

Панкратион

Храмовских А.А.

38

Баскетбол (ОФП)

Алексонис В.Б.

21

Фитнес

Колесникова О.А.

153

Шахматы

Ларионов А.С.

8

Дартс

Пономарёв А.И

15

А/гимнастика

Алёхин К.С.

96

Группа поддержки

Колесникова О.А

20

Лыжные гонки

Перевалов В.А.

Жерносек В.В.

12

14

Настольный теннис

Огородникова Н.Л.

82

 

Всего:

961

В 2015 году в БрГУ обучалось 8 мастеров спорта и 28 кандидатов в мастера спорта. Лучшие спортсмены 2015 года: Чернов А. мастер спорта и Преображенский А.- КМС по рукопашному бою, чемпионы в своей весовой категории на международном спортивном фестивале «Сибирский вызов». Почитаева Ирина – КМС, призёр областных и чемпион Международных соревнований по лёгкой атлетике «Мемориал иркутских лёгкоатлетов». Скавитин Леонид - КМС по шашкам неоднократный победитель городских, областных соревнований, чемпион СФО по стоклеточным шашкам. Краснов Илья – КМС по легкой атлетике – чемпион Европы среди молодёжи. Садилов Василий - Мастер спорта по лёгкой атлетике, призёр Российских и международных соревнований. Сусанну Руслан - КМС по санному спорту, член сборной команды России. Мылин К - мастер спорта России по рукопашному бою, многократный призёр областных и Российских соревнований. Чуприкова Юлия - КМС по лёгкой атлетике. Зырянова Светлана - КМС по рукопашному бою, чемпион СФО. Бредихин Александр - КМС по бобслею, член сборной команды России, призёр чемпионата России.

Сборная команда ФГБОУ ВО «БрГУ» по волейболу призёры. кубка СВЛ СФО, в 2015 году в финале чемпионата 1 дивизиона СВЛ России среди мужских команд г.Псков заняли 2 место, многократные призеры и победители кубка  и чемпионата СВЛ СФО прошлых лет. Серебряные призёры XV международного турнира по волейболу. Все игроки команды КМС по волейболу.

Сборная команда ФГБОУ ВО «БрГУ» по лыжным гонкам и универсальному бою чемпионы Иркутской области 2015г. среди высших учебных заведений.

Массовые  физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия по различным видам спорта проводились в соответствии с традиционным календарем между учебными группами, курсами, факультетами, вузами г.Братска, Иркутской области, Сибирского федерального округа и т.д.

2015 год был насыщен спортивно-массовыми и физкультурно-оздоровительными мероприятиями:

№ п/п

Мероприятия

Результат

Время проведения

Кол-во

чел.

1

Чемпионат студенческой волейбольной лиги России (СФО) среди мужских команд, г.Братск

2 место

19-23 февраля

54

2

Городская массовая традиционная гонка «Братская лыжня»

1 место,

приз за массовость

28 февраля

78

3

«Спартакиада – 2015» ФГБОУ ВПО «БрГУ» Посвящённая «70 летию Победы в ВОВ»: волейбол, баскетбол, мини-футбол, н/теннис, дартс, шахматы

1 место - ФЭиА

2 место - МФ

3 место - ФЭиУ

16 марта-28 апреля

237

4

Спартакиада вузов Иркутской области: рукопашный бой, л/гонки, волейбол,

 

в течение учебного года

43

5

Турнир по волейболу среди девушек ФГБОУ ВПО «БрГУ»

3 команды

марта

32

6

Финал чемпионата студенческой волейбольной лиги России (СФО), среди мужских команд, г.Псков

2 место

апрель

12

7

Областной турнир по баскетболу «Оранжевый мяч» игры «плей офф»

4 место

 

46

8

Блиц-турниры по шахматам посвящённые памятным датам

 

апрель-май

37

9

Соревнования среди сборных команд общежитий

 

в течение учебного года

84

10

Подготовка спортивной колонны к празднованию «Дня знаний»

 

сентября

70

11

Традиционный турнир по волейболу, посвященный «Дню автомобилиста»

5 команд

24 октября

45

12

Областной баскетбольный турнир

«Оранжевый мяч»

10 команд

октябрь-май

120

13

Кубок СФО по волейболу среди мужских команд, г.Красноярск

5 место

01-09 ноября

12

14

Участие спортсменов вуза в составе сборных команд г. Братска в соревнованиях различного уровня

 

в течение года

65

15

Осенний  л/атлетический кросс

1 место

27 сентября

30

16

Спартакиада «Первокурсник-2015», посвящённая «60-летию г.Братска»: н/теннис, баскетбол, волейбол, шахматы, дартс

 

7 октября-

20 ноября

213

17

Соревнования среди сборных команд общежитий ФГБОУ ВО «БрГУ»  по силовому многоборью

4 комады

26 ноября

45

18

Турнир по баскетболу, посвящённый «Дню Энергетика»

5 команд

20 декабря

73

19

Новогодний турнир по волейболу среди девушек ФГБОУ ВО «БрГУ»

3 команды

18 декабря

34

20

Новогодний блиц-турнир по шахматам

 

25 декабря

16

Всего

1346

Братский государственный университет принял участие в городских соревнованиях по л/атлетике «Осенний кросс-2015», университет занял 1 место. Спартакиаду «Первокурсник-2015» посвящённую «60-летию г.Братска» открыли баскетболисты. В соревнованиях приняли участие 7 команд. I место заняли ГПФ, II – ФЭиУ, III – МФ. В октябре сборная команда БрГУ участвовала в соревнованиях на кубок СФО  по волейболу, среди мужских команд в г.Красноярске и заняла 5 место. Стартовал областной турнир по баскетболу «Оранжевый мяч» в котором принимают участие 12 команд из городов: Братска, Усть-Илимска, Усть-Кута.  Проведены традиционные турниры по волейболу, посвящённые: «Дню автомобилиста», «Дню Энергетика». Проведён женский и мужской новогодний турнир по волейболу среди студентов ФГБОУ ВО «БрГУ». 26 ноября проведены соревнования среди общежитий ФГБОУ ВО «БрГУ»  по силовому многоборью. Проведена студенческая  «Спартакиада-2015», посвящённая «70 летию Победы в ВОВ»  среди факультетов по 6 видам спорта  1м.- ФЭиА, 2м.- МФ, 3м.- ФЭиУ.

Для проведения тренировок университет арендует спортивные залы в с/к «Сибирь», л/б «Снежинка», что способствует значительному повышению спортивного мастерства членов сборных команд университета и увеличению количества студентов, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, в спортивных секциях растет количество студентов проживающих в общежитиях университета, для них выделено дополнительное время в спортивном зале университета в воскресные дни.  В студенческих общежитиях оборудованы спортивные комнаты, в которых студенты имеют возможность играть в настольный теннис и заниматься на тренажерах.

Проведены 2 спартакиады:  спартакиада «Первокурсник-2015» по 5 видам спорта (н/теннис, баскетбол, волейбол, дартс, шахматы), спартакиада между факультетами ФГБОУ ВО «БрГУ» по 6 видам спорта (футбол, баскетбол, волейбол, шахматы, дартс, н.теннис)
Сильнейшие спортсмены ФГБОУ ВО «БрГУ» входят в состав  всех сборных команд г. Братска. Во всех городских  спортивных  мероприятиях, команды БрГУ награждаются не только за призовые места, но и за массовость.

Команды ФГБОУ ВО «БрГУ»  приняли участие во всех спортивно-массовых  и физкультурно-оздоровительных мероприятиях проведенных в соответствии с календарными планами спортивного клуба и департамента физической культуры г. Братска.

Достижения студентов-спортсменов ФГБОУ ВО «БрГУ»

Международные соревнования

дата, место проведения

Мероприятие

Результат

Ф.И. студента, факультет, группа

 

14-15.08.2015г. г.Иркутск

«МЕМОРИАЛ ИРКУТСКИХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ »

1 место в метании копья с результатом 48м32м на

Почитаева Ирина

 

14-15.08.2015г.

г.Иркутск

«МЕМОРИАЛ ИРКУТСКИХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ »

2 место в толкании ядра с результатом 14м15м на

Почитаева Ирина

 

14-15.08.2015г. г.Иркутск

«МЕМОРИАЛ ИРКУТСКИХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ »

3 место в беге на 400 м с результатом 56.63 на

Чуприкова Юлия

 

Всероссийские соревнования

дата, место проведения

Мероприятие

Результат

Ф.И. студента, факультет, группа

 

25-30 марта 2015г.

г.Кемерово

первенство России по рукопашному бою

2 место среди девушек 16-17 лет в весовой категории 70 кг.

Зырянова Светлана

 

23-24 апреля 2015г. г.Сочи

Всероссийские соревнования на призы учредителя

2 место в метании копья с результатом  45.40м. во

Почитаева Ирина

 

23-24 апреля 2015г. г.Сочи

Всероссийские соревнования на призы учредителя

3  место в метании ядра с результатом  13.84м.

Почитаева Ирина

 

февраль 2015г. г.Бирюсинск

Массовая лыжная гонка «Лыжня России» посвященной годовщине проведения Олимпийских игр  в Сочи

1 место

Ивкина Мария

 

Сибирский Федеральный округ

дата, место проведения

Мероприятие

Результат

Ф.И. студента, факультет, группа

 

16-18 октября 2015г.

г.Омск

чемпионат Сибирского Федерального округа по рукопашному бою среди мужчин и женщин «Рукопашный бой против террора и наркоугрозы»

1 место в весовой категории до 79 кг.

Зырянова Светлана

 

 

Областные соревнования

дата, место проведения

Мероприятие

Результат

Ф.И. студента, факультет, группа

 

30.11.2014г. г.Иркутск

Первенство Иркутской области по стоклеточным шашкам

1 место среди юниоров 1992-1995г.р

Скавитин Леонид

 

30.11.2014г. г.Иркутск

Первенство Иркутской области по русским шашкам

1 место среди юниоров и юниорок

Скавитин Леонид

 

12 марта 2015 г. г.Иркутск

соревнования по лыжным гонкам среди мужских команд в зачет Спартакиады ВУЗов Иркутской области в 2014-2015 учебном году ( эстафетная гонка 4х 5км.)

2 место  с результатом 56мин. 49сек.

эстафетная команда БрГУ

 

10-12 марта 2015 г. г.Иркутск

соревнования по лыжным гонкам среди мужских команд в зачет Спартакиады ВУЗов Иркутской области в 2014-2015 учебном году

2 место

мужская сборная команда БрГУ

 

12 марта 2015 г. г.Иркутск

соревнования по лыжным гонкам среди женских команд в зачет Спартакиады ВУЗов Иркутской области в 2014-2015 учебном году ( эстафетная гонка 4х 3 км.)

1 место с результатом 38мин.13сек.

женская эстафетная команда БрГУ

 

10-12 марта 2015 г. г.Иркутск

 

соревнования по лыжным гонкам среди женских команд в зачет Спартакиады ВУЗов Иркутской области в 2014-2015 учебном году

1 место

женская сборная команда БрГУ

 

10-12 марта 2015 г. г.Иркутск

соревнования по лыжным гонкам среди женщин  в зачет Спартакиады ВУЗов Иркутской области в 2014-2015 учебном году

 

1 место

(свободный стиль-5км.) с результатом 13мин.52сек.

Шульгина Галина

 

10-12 марта 2015 г. г.Иркутск

соревнования по лыжным гонкам среди женщин  в зачет Спартакиады ВУЗов Иркутской области в 2014-2015 учебном году

1 место

классический стиль 5 км.

Шульгина Галина

 

10-12 марта 2015 г. г.Иркутск

соревнования по лыжным гонкам среди мужчин в зачет Спартакиады ВУЗов Иркутской области в 2014-2015 учебном году

3 место  (классический  стиль-10 км.) с результатом 29мин.02сек.

Королев Илья

 

10-12 марта 2015 г. г.Иркутск

соревнования по лыжным гонкам среди мужчин в зачет Спартакиады ВУЗов Иркутской области в 2014-2015 учебном году

 

3 место  (свободный  стиль-10 км.) с

результатом 26мин.26сек.

 

Королев Илья

 

 

 

 

 

10-12 марта 2015 г. г.Иркутск

 

 

 

 

 

соревнования по лыжным гонкам среди женщин  в зачет Спартакиады ВУЗов Иркутской области в 2014-2015 учебном году

 

соревнования по лыжным гонкам среди женщин  в зачет Спартакиады ВУЗов Иркутской области в 2014-2015 учебном году

2 место

( классический  стиль -5 км.) с результатом 17,01

 

 

3 место

( свободный  стиль -5 км.) с результатом 14.34

 

Ивкина Мария

 

 

 

 

 

 

Ивкина Мария

 

 

 

 

24-25 января 2015г.

городская массовая лыжная гонка «БРАТСКАЯ ЛЫЖНЯ- 2015»

городская массовая лыжная гонка «БРАТСКАЯ ЛЫЖНЯ- 2015»

городская массовая лыжная гонка «БРАТСКАЯ ЛЫЖНЯ- 2015»

1 место» среди женщин 18-39 лет

2 место среди женщин 18-39 лет

3 место среди женщин 18-39 лет

 

Белик Юлия

ПоповаЕкатерина

Игумнова Анна

 

3-4 марта, 2015г.

г.Братск

Чемпионат и первенство Иркутской области по лыжным гонкам

1 место на дистанции 1200×3 км с результатом 21,49 среди г.Братска

 

Попова Екатерина

 

3-4 марта, 2015г.

г.Братск

 

Чемпионат и первенство Иркутской области по лыжным гонкам

1 место на дистанции 1200×3 км с результатом 21,49 среди г.Братска

Ивкина Мария

3-4 марта, 2015г.

г.Братск

 

Чемпионат и первенство Иркутской области по лыжным гонкам

3 место на дистанции 1200×3 км с результатом 24,53среди г.Братска

Игумнова Анна

3-4 марта, 2015г.

г.Братск

Чемпионат и первенство Иркутской области по лыжным гонкам

3 место на дистанции 1200×3 км с результатом 24,53среди г.Братска

Жерносек Вера

3-4 марта, 2015г.

г.Братск

 

Чемпионат и первенство Иркутской области по лыжным гонкам

1 место на дистанции 1200×3 км с результатом 21,49 среди г.Братска

Попова Екатерина

3-4 марта, 2015г.

г.Братск

 

Чемпионат и первенство Иркутской области по лыжным гонкам

1 место на дистанции 1200×3 км с результатом 21,49 среди г.Братска

Ивкина Мария

3-4 марта, 2015г.

г.Братск

 

Чемпионат и первенство Иркутской области по лыжным гонкам

3 место на дистанции 1200×3 км с результатом 24,53среди г.Братска

Игумнова Анна

3-4 марта, 2015г.

г.Братск

Чемпионат и первенство Иркутской области по лыжным гонкам

3 место на дистанции 1200×3 км с результатом 24,53среди г.Братска

 

Жерносек Вера

 

21-22.03.

2015г. г.Братск

Областные соревнования «42 Традиционный Братский марафон по лыжным гонкам памяти И.И.Наймушина »

2 место в возрастной группе среди мужчин 1975-1996 на дистанции 50 км. с результатом 2.35.18

Перевалов Владимир

 

21-22.03.

2015г. г.Братск

Областные соревнования «42 Традиционный Братский марафон по лыжным гонкам памяти И.И.Наймушина »

3 место в возрастной группе среди женщин 1975-1996 на дистанции 30 км. с результатом 2.04.33.

Белик Юлия

 

21-22.03.

2015г. г.Братск

Областные соревнования «42 Традиционный Братский марафон по лыжным гонкам памяти И.И.Наймушина »

2 место в возрастной группе среди женщин 1975-1996 на дистанции 30 км. с результатом 1.52.25.

Ивкина Мария

 

24-30 марта 2015г. г.Кемерово

Первенстве России по рукопашному бою среди девушек 16-17 лет, посвященному «70-летию Победы Великой Отечественной войне»

2 место в весовой категории свыше 70 кг.

Зырянова Светлана

 

 

Городские соревнования

дата, место проведения

Мероприятие

Результат

Ф.И. студента, факультет, группа

 

11.01.2015г

г.Братск

Рождественский блиц-турнир по русским шашкам

1 место

среди юниоров

Скавитин Леонид

 

01.03.2015

Открытый чемпионат города Братска по борьбе самбо

2 место

в весовой категории 90 кг.

Часовитин Роман

 

17-18 января 2015г.

Второй этап первенства города Братска по лыжным гонкам

2 место

в возрастной группе среди юниоров

Нечаев Семен

 

17-18 января 2015г.

Второй этап первенства города Братска по лыжным гонкам

1 место

в возрастной группе среди юниоров

Королев Илья

 

17-18 января 2015г.

Второй этап первенства города Братска по лыжным гонкам

3 место

в возрастной группе среди юниоров

Королев Илья

 

17-18 января 2015г.

Второй этап первенства города Братска по лыжным гонкам

3 место

в возрастной группе среди юниоров с результатом 5 км- 22.34

Жерносек Вера

 

17-18 января 2015г.

Второй этап первенства города Братска по лыжным гонкам

3 место

в возрастной группе среди жен. юниоров с результатом 5 км- 20.56

Жерносек Вера

 

17-18 января 2015г.

Второй этап первенства города Братска по лыжным гонкам

2 место

в возрастной группе среди жен. юниоров с результатом 5 км- 20.56

Попова Екатерина

 

17-18 января 2015г.

Второй этап первенства города Братска по лыжным гонкам

 

2 место

в возрастной группе среди жен. юниоров с результатом 5 км- 21.20

Попова Екатерина

 

17-18 января 2015г.

Второй этап первенства города Братска по лыжным гонкам

1 место

в возрастной группе среди жен. юниоров с результатом 5 км- 17.26

Ивкина Мария

 

17-18 января 2015г.

Второй этап первенства города Братска по лыжным гонкам

1 место

в возрастной группе среди женщин  с результатом 5 км- 18.56

 

Ивкина Мария

 

17-18 января 2015г.

Второй этап первенства города Братска по лыжным гонкам

1 место

в возрастной группе среди женщин и мужчин.

 

команда БрГУ

 

февраль 2015г. г.Бирюсинск

Массовая лыжная гонка «Лыжня России» посвящённая годовщине проведения Олимпийских игр в Сочи

1 место

Ивкина Мария

 

28.03.2015г

г.Братск

 

Лыжная гонка на горе пихтовой

2 место

Жерносек  Вера

 

28.03.

2015г.

г.Братск

 

Лыжная гонка на горе пихтовой

2 место

среди юношей

Жерносек Александр

 

28.03.

2015г.

г.Братск

Лыжная гонка на горе пихтовой

1 место

в категории царица горы

Ивкина Мария

 

г.Братск 2015г.

Первенство города Братска по русским шашкам среди юниоров

2 место

Скавитин Леонид

 

21 марта 2015г.

Соревнования по универсальному бою в зачет Спартакиады ВУЗов Иркутской области в 2014-2015 учебном году.

1 место

в весовой категории 75 кг.

Преображенский Александр

 

21 марта 2015г.

Соревнования по универсальному бою в зачет Спартакиады ВУЗов Иркутской области в 2014-2015 учебном году.

3 место

в весовой категории 70 кг.

Новичков Николай

 

21 марта 2015г.

Соревнования по универсальному бою в зачет Спартакиады ВУЗов Иркутской области в 2014-2015 учебном году

3 место

в весовой категории 65 кг.

Джалолов Джамол

 

21 марта 2015г.

Соревнования по универсальному бою в зачет Спартакиады ВУЗов Иркутской области в 2014-2015 учебном году

2 место

в весовой категории 85 кг.

Фаридуни Бозор

 

21 марта 2015г

Соревнования по универсальному бою в зачет Спартакиады ВУЗов Иркутской области в 2014-2015 учебном году

3 место

в весовой категории 85 кг.

Евдокимов Артем

 

21 марта 2015г

Соревнования по универсальному бою в зачет Спартакиады ВУЗов Иркутской области в 2014-2015 учебном году

1 место

в весовой категории 80 кг.

Чернов Александр

 

21 марта 2015г

Соревнования по универсальному бою в зачет Спартакиады ВУЗов Иркутской области в 2014-2015 учебном году

1 место

в весовой категории 60 кг.

Мылин Кирилл

 

21 марта 2015г

Соревнования по универсальному бою в зачет Спартакиады ВУЗов Иркутской области в 2014-2015 учебном году

1 место

сборная команда БрГУ

 

26.04.2015г.

г.Братск

Первенство МАОУ ДО ДЮСШ Рекорд по стоклеточным шашкам

1 место

среди юниоров

Скавитин Леонид

 

9.05.2015г.

г.Братск

Праздничный блицтурнир по шашкам, посвященных «70- летию Победы Великой Отечественной войне»

1 место

по программе молодежная игра.

Скавитин Леонид

 

г. Братск

 

Чемпионат города Братска по русским шашкам

2 место

среди мужчин по программе классика

Скавитин Леонид

 

г.Братск

Открытое первенство г.Братска по армейскому рукопашному бою

1 место

Часовитин Роман